2. Имеют ли они право на съемку в движении и таких действий, какие они сделали в данной ситуации.
Роман, так как вы пересекли сплошную, завершая манёвр обгона, правила дорожного движения вы не нарушили.
Если всё так как вы описали, то видео в данном случае может свидетельствовать в вашу пользу.
Желаю успехов!
1.Правомерны, поскольку сьемка это одно из доказательств Вашей вины, а доказателства рассматриваются и оцениваются судом не в отдельности, а в совокупности с другими.Ни одно из собранных по делу доказательств неимеет заранее установленной силы. Вас просто лишат права управления транспортным средством на определенный законом срок.