Хабаровск, 27.05.2015, 17:10

Возможность возврата банковской страховки - альтернативный подход через Закон о защите прав потребителей versus ст. 958 ГК РФ

Вопрос №6957394 из г. Хабаровск
опубликован 27.05.2015, 17:10
А как вы думаете, можно попытаться вернуть банковскую страховку не через признание пункта договора о страховании недействительным в связи с тем, что страховка навязана (потому что чаще всего в кредитном договоре банки везде прописывают страховка добровольна, на решение о выдаче кредита не влияла), а на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей (потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.). То есть клиент берет кредит со страховкой, через месяц приходит, оплачивает страховую премию за месяц фактически пользования страховкой, и изъявляет желание отказаться от исполнения договора? Ему возвращают деньги за неиспользованный период. Не противоречит ли эта схема положениям статьи ст. 958 ГК РФ (которая не предусматривает возврата страхового взноса потребителю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Вы могли при взятии кредита отказаться от страховки.Вы можете подать иск в суд на кредитную организацию,через суд вы в праве отказаться от страховки и оплатить кредит без нее.Страховка является добровольной.Звоните на горячую линию вашего банка,там вам объяснят что отказаться можно!Удачи.

27.05.2015, 17:43

Вы не поняли вопрос. В данной ситуации не идет речь о том, что от страховки можно отказаться. Она уже есть! Как и в 80 % кредитов. Также речь идет не о том, что можно через суд от нее отказаться, это и так понятно! Вопрос был в в том ПО КАКОМУ ОСНОВАНИЮ ЭТО СДЕЛАТЬ.

28.05.2015, 03:01

Возможность вернуть потраченные средства зависит от условий подписанного вами кредитного договора и договора страхования, а также от вида взятого вами кредита.

29.05.2015, 14:17