Проблемы с возвратом долга и состоянием имущества - что ждать от приставов?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Муж в прошлом году взял в долг под расписку крупную сумму, спустя пол года пятую часть долга вернул. В августе на него подали в суд о возмещении долга и включенных процентах, не учитывая ту часть которую вернули (то есть на всю сумму расписки). Разрешили все мирным путем, заявление с суда отозвали, где постановили что долг муж должен вернуть до декабря 2008 г. В начале декабря муж вернул еще половину суммы долга. Неделю назад от судебных приставов пришла бумага о взыскании долга на всю сумму указанной в расписке, плюс включенных процентах. Доказать что муж вернул уже больше половины суммы практически не возможно, (как-то не подумали что нужно тоже брать расписки о возврате долга). Какого ждать решения от судебных приставов? Слышала что приставы сейчас имеют право прийти и описать имущество на эту сумму. Дом у нас под ипотекой оформленный на меня (супругу). У нас трое детей, муж прописан в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Действительно, необходимо было брать расписки о том, что часть суммы возвращена. На жилье арест не может быть наложен. Приставы могут произвести опись имущества, находящегося в квартире, автомобиль (при наличии). Перечень имущества, на которое возможно наложить арест, указан в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Оксана! Вы пишете, что спор решили миром, и заявление отозвали. Т.е. судебного заседания, и соответственно, судебного решения не было. При чем же тогда судебные приставы? Вы у них узнайте для начала, требования какого исполнительного документа (листа) они исполняют? Или что-то Вы напутали. Боюсь без очной консультации с юристом и документами на руках Вам не обойтись. Сэкономите на малом, потеряете много.