Могу ли я нести ответственность за задолженность по ипотеке после развода, если я была созаемщиком?

Я развелась с мужем год назад, во время брака взяли ипотеку на комнату, я шла созаемщиком, теперь мне звонят из банка и просят оплатить задолженность. Договорится с мужем не получается, значит он может не платить, а долги повесят на меня? Что делать?
Лучший ответ

На самом деле кредитное обязательство никак не разделить, как Вам посоветовали.

Если оплату по кредиту производить не будете ни Вы, ни бывший супруг, банк обратится в суд, взыскание будет обращено на предмет залога.

Вы имеете право на половину комнаты, так что подумайте- может есть смысл договориться с созаемщиком, выплачивать кредит и потом продать комнату.

также учтите, что если кто-то из бывших супругов будет вносить платежи самостоятельно, половину впоследствии сможет взыскать с другого супруга

Здравствуйте! Делите кредит в судебном порядке