Проблемы с ипотекой после развода - что делать, если остаешься созаемщиком и не можешь взять ипотеку на новое жилье?
Добрый день! У меня такая проблема: в браке с мужем были 5 лет, взяли ипотеку в которой я прохожу созаемщиком, сейчас мы развелись по моей инициативе. Я ушла снимать квартиру с ребенком на руках. Права собственности на квартиру у меня нет. Сейчас хотела взять себе ипотеку, но мне все банки отказали т.к. я являюсь созаемщиком у бывшего мужа. Продавать квартиру он не собирается, что мне делать? Получается что я теперь не смогу взять в ипотеку жилье 17 лет? Или все таки есть какой то выход?
Здравствуйте.
В данном случае вам нужно подавать в суд иск о разделе совместно нажитой квартиры, а также обязательства по ипотеке. Соответственно, вы сможете в данной квартире проживать, либо продать свою долю.