Пользователь 9111.ru

МЧС сокращает должности - как защитить права аттестованного пожарного?.

У меня к Вам следующий вопрос. Мой муж служит в МЧС (пожарный, аттестованная должность). С 01.01.2009 г. у них сокращение. Муж не попадал в списки по сокращению. На днях его уведомили, что его сокращают. И предложили ему вакантную должность пожарного в другой части, но не аттестованного, а вольнонаемного сотрудника, что естественно его не устраивает, т.к. он является аттестованным (пенсия уже через 4 года и з/п соответсвенно выше), к тому же эта пож. часть находится не в нашем городе а за городом в 40 км. В части еще есть три вакантные должности аттестованные водителей. У моего мужа есть права на эту категорию транспорта и к тому же у него в собственности есть транспорт этой же категории (опыт есть), но нет записи в трудовой что он работал водителем. Муж написал рапорт о переводе на эту вакансию, но ему отказали, т.к. нет записи в трудовой что он работал водителем. Сейчас мы узнали что на эти вакансии берут «своих, нужных» людей. Они пришли на работу позже моего мужа и являются вольнонаемными, т.е. не аттестованными сотрудниками (тоже пожарные). Их направляют на учебу 2 мес. на водителей и потом аттестуют на эти должности. В принципе моего мужа тоже могут ведь направить на обучение? У меня вопрос такой: что нам в этом случае делать-подавать в суд или нет? Рапорт о переводе на водителя у мужа на руках есть зарегистрированный. Еще мой муж является ветераном боевых действий, может есть у них какие-то преимущества.
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Я Вам предлагаю обжаловать указанное решение вышестоящему руководителю органа МЧС, и принимать решение после полученного ответа, так как из ответа следует, что Ваш муж еще не уволен.

С уважением Александр Кривцов.

Да, Елена, есть смысл посудиться (только предварительно надо копию рапорта сделать), т.к. в данном случае процедура сокращения не соблюдена.

Правила ст. 179 ТК начинают действовать при прочих равных условиях (т.е. все аттестованы, имеют одну квалификацию, производительность труда)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Уважаемая Елена!

Как мне кажется у Вас есть основания для обращения в суд и получения положительного решения.

Отсутствие в трудовой книжке мужа записи, что он не работал по вакантной должности, не может быть основанием к отказу в переводе на нее сокращаемому работнику, поскольку согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности".

Из Вашего вопроса следует наличие и другого доказательства неправомерных действий работодателя - направление на переобучение других работников. Вашему мужу переобучаться не нужно. Единственное - обратите внимание на то, имеет ли Ваш муж работать по найму с той категорией, которая у него есть.

Здесь же возникает и вопрос о преимущественном праве Вашего мужа на оставление на работе.

Удачи Вам и терпения. В наше трудное время они Вам будут необходимы.

Большое спасибо, Геннадий Иванович, за ответ на мой вопрос