Можно ли признать человека недееспособным по причине инсульта, и что определяет недееспособность?
Можно ли признать человека недееспособным по болезни? Умамы 2,5 года назад случился инсульт, порализована правая сторона, разговаривает плохо очень, психиатр в заключении написала-диалог видет,
пытается розговаривать, ДЕЕСПОСОБНА, разве недееспособны только психически больные люди, а лежачие которые ходят под себя и нуждающиеся в постоянном уходе и заботе нет? Зарание Благодарю.
Уважаемая, Александра! Не нужно путать понятия "недееспособности" и "нетрудоспособности" Недееспособность - это когда гражданин, вследствие ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА не может понимать значения своих действий или руководить ими.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.