Спор о квартире после развода - могут ли матерь и ребенок требовать жилплощадь отца?
Имеет ли право ребенок с матерью на жилищную площадь отца после развода супругов? Квартира была подарена в браке. Мать и ребенок прописаны не были. Квартира является частной собственностью отца ребенка.. С момента развода прошло пять лет.
Вопрос стоит о лишении отца родительских прав, а конечным пунктом-квартиры.
Уважаемый, Виктор! Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме, как по наследству. А жена не имеет прав на квартиру, так как, квартира приобретена по безвозмездной сделке и не является совместным имуществом супругов. В случае лишения отца родительских прав, право на наследство у его ребенка сохраниться. Если ребенок будет усыновлен другим лицом, то прав на наследство у него не будет.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемый Виктор! В настоящий момент жена и ребенок не имеют ни каких прав на эту квартиру т.к. оона была безвозмездно получена отцом и является его собственностью. Если отец будет лишен родительских прав по суду, то ребенок вправе наследовать квартиру после смерти отца.