Возможность выбора в правление и права голоса для непрописанных членов товарищества - условия и ограничения
Может ли быть избран в правление не член товарищества, а человек, который проживает с ним в одной квартире если может то при каких условиях? (нотариально заверенная доверенность дает такое право) может ли он голосовать на собрании, и может избираться в ревизионную комиссию не член товарищества, но проживающий и прописанный в этом доме.
Большое спасибо!
Не член ТСЖ (а им м.б только собственник) членом правления быть не может.
Поэтому представитель собственника не м.ожет работать в Правлении по доверенности.
Исключениеиз этого правила только одно - Собственник является юридическим лицом. Если в правление избрали юридическое лицо (члена ТСЖ), то представлять его интересы быдет доверенное лицо.
Ст 143 Жилищного Кодекса
п. 1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Ст 147 ЖК:
п. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.