Как правильно пересчитать пенсию при переезде из Чукотки в Крым?
Добрый день Юлия Анатольевна, при переезде из северных регионов фиксированная выплата к страховой части пенсии может уменьшится, статья 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ:
4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Фиксированная выплата должна быть установлена с коэффициентом 1,5., но судя по уменьшенной сумме у вас не только фиксированная выплата уменьшилась, но возможно и страховая, поэтому потребуйте от ПФР подробного расчета пенсии.
Я проработала на севере 19 лет, сколько и с чего живя в Крыму у меня должны снять?
Пересчитают фиксированную часть страховой пенсии, чтобы точно сказать сколько снимут с пенсии, нужно знать с каким коэффициентом расчитана пенсия, обратитесь в пенсионный фонд и вам все разъяснят.