Как правильно пересчитать пенсию при переезде из Чукотки в Крым?

Вопрос №6959050 из г. Керчь
опубликован 27.05.2015, 20:23
Я ПРИЕХАЛА С ЧУКОТКИ В КРЫМ ПЕНСИЕЙ 248 ОО, ЗДЕСЬ В КРЫМУ ПРИ ПЕРЕРАСЧЕТЕ МНЕ НАЗНАЧИЛИ ПЕНСИЮ 20 500. СКАЗАЛИ, ЧТО ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ СНЯТЬ 50% от базовой пенсии. Я считаю, что это неправильно. Обьясните пожалуйста как правильно должны снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия Анатольевна, при переезде из северных регионов фиксированная выплата к страховой части пенсии может уменьшится, статья 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Фиксированная выплата должна быть установлена с коэффициентом 1,5., но судя по уменьшенной сумме у вас не только фиксированная выплата уменьшилась, но возможно и страховая, поэтому потребуйте от ПФР подробного расчета пенсии.

27.05.2015, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Я проработала на севере 19 лет, сколько и с чего живя в Крыму у меня должны снять?

28.05.2015, 07:53

Я проработала на севере 19 лет, сколько и с чего живя в Крыму у меня должны снять?

28.05.2015, 21:39

Пересчитают фиксированную часть страховой пенсии, чтобы точно сказать сколько снимут с пенсии, нужно знать с каким коэффициентом расчитана пенсия, обратитесь в пенсионный фонд и вам все разъяснят.

28.05.2015, 21:50