Вопросы начисления пенсий в Крыму - отличия для жителей до и после референдума и влияние судебного решения
Меня зовут Людмила. Постоянно проживаю с мужем в Крыму с 2008 года. Однако до референдума были зарегистрированы в Луганской области. После референдума подали в фмс Крыма все необходимые документы, подтверждающие факт постоянного проживания в Крыму: трудовые договора, выписки из медицинских карт, справки из сельсовета и другое. Документы в фмс были признаны достаточными и исчерпывающими и мы с мужем получили гражданство РФ, в связи с чем обращаться в суд с иском о признании факта постоянного проживания в Крыму не было необходимости. Нашу пенсию с Украины мы перевели в Крым и с июня 2014 стали получать пенсию уже в Крыму. Сначала нам пересчитали пенсию, как и всем, по курсу 3,8 и увеличили в 2 раза в соответствии с президентским указом. Однако осенью 2014 в пенсионном фонде нам сообщили, что нам насчитали пенсию якобы неправильно (больше, чем положено) и снизили нам пенсии, а то, что якобы насчитали больше, то удерживали из пенсий до января 2015. при этом пояснили, что если бы мы принесли решение суда, подтверждающее факт нашего постоянного проживания в Крыму, то пенсию нам не уменьшали бы, а то что удержали - нам вернули бы. на вопрос, чем руководствовался пенсионный фонд при снижении нам пенсий, и почему для фмс оказалось не нужным решение суда, а в пенсионный фонд, несмотря на то, что мы являемся гражданами РФ и у нас российские паспорта мы должны предоставить соответствующее решение суда, вразумительного ответа не получили.
Вопрос:
1. есть ли отличия в начислении пенсий гражданам РФ в Крыму, которые были прописаны до референдума 2014 от граждан которые постоянно проживали в Крыму, но юридическую прописку получили в 2014 после референдума? Если отличия есть, то какими нормативно-правовыми актами они регулируются?
2. поможет ли решение суда о признании факта нашего с мужем постоянного проживания в Крыму для перерасчета пенсионным фондом наших пенсий в сторону повышения?
Да, Вам действительно необходимо устанавливать факт проживания. При этом для начала получите письменный ответ с ПФ РФ.