Москва, 27.05.2015, 20:55

Возможно ли получить возврат НДФЛ, если уже воспользовался налоговым вычетом в 2001 году?

Вопрос №6959197 из г. Москва
опубликован 27.05.2015, 20:55
1 раз налоговый вычет получен в 2001 году. Если я подам 3 НДФЛ в 2015 налоговая может определить, что я уже воспользовался налоговым вычетом и откажет в возврате НДФЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. С указанной даты порядок предоставления имущественного вычета регулируется гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. ст. 1, 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

Поэтому если вычет был по имуществу, приобретенному до 2001 года, то Вы имеете право воспользоваться вычетом на приобретение имущества после 2001 года.

28.05.2015, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Не откажет, т.к. вычет был в 2001 году

27.05.2015, 20:56

Спасибо за ответ, но уточняю вопрос. Квартира была куплена в 2001 году, а вычет, возможно, был получен в 2002 (за истечением времени я уже просто забыл детали). В этом случае я думаю, что не имею право на вычет. Вопрос в том имеет (хранит ли) ли налоговая инспекция информацию о возмещении НДФЛ?

27.05.2015, 21:13

Да, сведения ФНС хранит

27.05.2015, 21:15

Если я все же подам 3 НДФЛ на возмещение, нарушаю ли я закон или нет?

27.05.2015, 21:20

Если Вы подадите налоговую декларацию, а инспекция увидит, что Вы свое право на вычет уже использовали, то Вам откажут в вычете, причем санкций за это не предусмотрено.

28.05.2015, 11:23