Возможно ли получить возврат НДФЛ, если уже воспользовался налоговым вычетом в 2001 году?
1 раз налоговый вычет получен в 2001 году. Если я подам 3 НДФЛ в 2015 налоговая может определить, что я уже воспользовался налоговым вычетом и откажет в возврате НДФЛ.
Закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. С указанной даты порядок предоставления имущественного вычета регулируется гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. ст. 1, 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).
Поэтому если вычет был по имуществу, приобретенному до 2001 года, то Вы имеете право воспользоваться вычетом на приобретение имущества после 2001 года.
Здравствуйте! Не откажет, т.к. вычет был в 2001 году
Спасибо за ответ, но уточняю вопрос. Квартира была куплена в 2001 году, а вычет, возможно, был получен в 2002 (за истечением времени я уже просто забыл детали). В этом случае я думаю, что не имею право на вычет. Вопрос в том имеет (хранит ли) ли налоговая инспекция информацию о возмещении НДФЛ?
Если я все же подам 3 НДФЛ на возмещение, нарушаю ли я закон или нет?
Если Вы подадите налоговую декларацию, а инспекция увидит, что Вы свое право на вычет уже использовали, то Вам откажут в вычете, причем санкций за это не предусмотрено.