Борьба за наследство - Как избавиться от племянницы и получить свои права на квартиру?

Вопрос №695927 из г. Владивосток
опубликован 25.12.2008, 14:55
После смерти мамы нас два наследника: я и моя младшая сестра. В квартире, кроме мамы, никто прописан не был. С мамой проживали три дочери моей сестры. Сейчас старшая моя племянница выгнала своих сестер из маминой квартиры и проживает там с двумя малолетними детьми и большой собакой. Мне она заявила, что до вступления в наследство я тоже не могу там появляться. Боюсь, что на тот момент из квартиры вынесут все, да и сама квартира превратится в хлам. Что я могу сделать для выселения племянницы? Какие доказательства нужны нотариусу об отсутствии других наследников, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на квартиру раньше шести месяцев и нужно ли для этого согласие другого наследника. Благодарю, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталья! Вы вправе в порядке ст.1171 ГК РФ обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охрагне наследства и управлению им.С уважением,

25.12.2008, 15:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То, чем занимается Ваша племянница, называется самоуправством. Рекомендую подать заявление в местное отделение милиции. Племянницы, т.е., внуки Вашей мамы, наследуют по праву представления, т.е., они вправе наследовать после Вас и Вашей сестры, являющихся наследниками первой очереди.

25.12.2008, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный и четкий ответ.

Обратитесь к нотариусу, который должен заниматься наследственным делом, с заявлением о принятии мер по охране наследства. По закону, такие меры нотариус может предпринять по заявлению одного из наследников. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей. Поскольку племянница вообще не является наследницей и не прописана в квартире, она находится там незаконно и никаких прав на имущество, в том числе, на квартиру, не имеет. В крайнем случае можете обратиться к участковому милиционеру, чтобы он выяснил, на каком основании данная гражданка проживает в квартире.

А по поводу доказательств отсутствия наследников - обратитесь к нотариусу и сами выясните это у него.

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"

25.12.2008, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ната! Милиция НЕ БУДЕт возбуждать уголовного дела по факту самоуправства. Подавать заявление можете но надежды на милицию не питайте.У вас гражданско-правововые отношениЯ.После оформления наследства , но не ранее 6 месяцев,можете ее выселять порядке искового призводства через суд.

25.12.2008, 15:19

Уважаемая Наталья!

Вопрос о выдаче свидетельства о наследстве ранее 6 месяцев определен в ч. 2 ст. 1163 ГК РФ "2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется".

Однако на практике нотариусы практически не применяют данное положение закона, опасаясь появления неизвестных наследников (трудно представить документы о всех возможных наследниках по закону) и судебных споров и соответственно материальных требований к нотариусам.

Мне видятся в Вашем случае два пути:

1) по возмождности предоставить нотариусу все документы о существующих наследниках- свидетельства о рождении Вас и сестры, свидетельства о заключении брака матери (справку из ЗАГС), документы о смерти отца и т.п. Это возможно, если наследодатель проживал все время в одном городе.

Письменно обратиться к нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества ( ст. 1172 ГК РФ).

Письменно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства до истечения 6 месяцев. Получив отказ нотариуса или не получив никакого ответа - обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий нотариуса.

2) обратиться в ОВД с заявлением о самоуправных действиях Вашей племянницы, науршении правил о регистрации по месту жительства и т.п.

25.12.2008, 15:26
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за подробный ответ!

Обратитесь к нотариусу с заявлением, об охране наследственного имущества. Нотариус составит опись имущества которое принадлежало наследодателю, а так же состояние квартиры.

Более ничего вы сделать не сможите, а вот после вступления в наследство вы будете иметь все права чсособственника, а если ваша сестра не вступит в права наследства то вы будете единственным наследником и обладателем квартиры.

Для того что бы нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство досрочно вам необходимо предоставить достаточные доказательства что наследников больше нет. Для этого обратитесь к нотариусу на прием и уточните конкретно что нотариусу нужно, какие документы.

25.12.2008, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте,Nata! Очень многое зависит от участкового, он вправе проверять кто проживает на его территории и имеет ли право проживать.Квартира до принятия наследства может быть им опечатана.С уважением,

25.12.2008, 15:48

В милиции меня отправили в суд. На какую статью я могу сослаться при обращении в милицию?

25.12.2008, 15:10

На ст.330 УК РФ

25.12.2008, 15:11