Устюжна, 27.05.2015, 22:05

Поиск родственников и право на наследство - история жительницы Вологодской области

Вопрос №6959805 из г. Устюжна
опубликован 27.05.2015, 22:05
В 70-х годах я проживала в г.Горьком (Нижний Новгород) вместе с отцом и матерью в квартире. Собственниками квартиры были бабушка дедушка (родители отца), они тоже жили с нами. Потом мои родители развелись в те же 70-е годы и я с мамой переехала в другой город. Больше отца и его родителей мы не видели, но с бабушкой я долго переписывалась, пока она не умерла, когда я еще училась в начальной школе. Мама моих контактов не поддерживала. Алименты он платил исправно до 18 лет. Потом я узнаю в 80-х годах, что он женился второй раз, и у него от второго брака есть дочь (младше меня на 8 лет), и со второй женой он много не пожил и развелся. В августе 2011 года совершенно случайно через интернет в контакте я нашла свою двоюродную племянницу, от которой узнала, что мой отец скоропостижно умер 31.01.2007 г. (так как любил выпить и не выдержало сердце). Я уверена на 99 %, что квартира принадлежала только отцу после смерти бабушки с дедушкой. В этой квартире и осталась его третья жена (женился третий раз), но детей общих у них не было, а только дети третьей жены. Вот они то сейчас и проживают в этой квартире. Вторая дочка от брака на жилплощадь не претендует (я узнала от двоюродной племянницы.) Ведь, если бы я не нашла чисто случайно в контакте свою двоюродную племянницу с Нижнего Новгорода, я бы так до сих пор и не знала, что отец умер. Имею ли я право на часть квартиры и не поздно ли сейчас обратиться? Можно ли сделать какой-то официальный запрос, кто являлся собственником квартиры в 2007 году по адресу ул. Искры д.4, кв. 3? Сама я проживаю в Вологодской обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в суд -восстанавливать срок, если у вас есть уважительная причина, которая мешала вам 8 лет узнать о смерти отца.

27.05.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам никто не мешал поддерживать и ранее родственные отношения с отцом. Обычно суд в таких случаях не восстанавливает срок на вступление в наследство.

относительно принадлежности недвижимости - можно получить выписку из ЕГРП по месту нахождения имущества.

27.05.2015, 23:33

Дело в том, что отец и ранее не хотел поддерживать связь, т.к. на письма мои не отвечал.

28.05.2015, 00:34

Вы можете попробовать восстановить срок в судебном порядке, просто шансы не слишком велики

28.05.2015, 09:27

доказать то, что он не отвечал, уже не реально. Вам надо очно обратиться к юристу для выработки тактики , но для начала запросите выписку , даже не просто выписку ЕГРП, а выписку перехода права, что бы посмотреть на каком основании квартира к кому переходила , может и наследства, то уже и нет.

И еще момент, а сейчас квартира в чьей собственности, наследника, который унаследовал или нет, тк если наследник произвел отчуждение квартиры, то если вам и восстановят срок, квартиру вы не получите

28.05.2015, 10:06