Норильск, 27.05.2015, 22:10

Право наследования жены второго брака при наличии приватизированной квартиры, принадлежавшей сыну от первого брака и его отцу

Вопрос №6959838 из г. Норильск
опубликован 27.05.2015, 22:10
Такая ситуация, 3-х комнатная приватизированная квартира на сына (у сына большая доля) и его отца, по суду определено 2 комнаты сыну, 1-его отцу. Квартира приватизирована в первом браке от которого этот сын. Сейчас его отец умер, но у него был второй брак, там детей нет. Вопрос - есть ли право наследования на эту кв у его второй жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, она по закону такая же наследница, как и сын умершего, если нет завещания , в котором она не указана, но и при завещании ей может перепасть доля ст 1149

27.05.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подскажите, при наследстве будут делить 1 комнату умершего, между женой, сыном и родителями умершего?

27.05.2015, 22:25

разделу подлежит не комната, а доля.

27.05.2015, 22:28

нет, доля. То, что был определен порядок пользования, со смертью одного собственника -все это потерло силу, теперь, после принятия наследства или снова договариваетесь, или в суд

27.05.2015, 22:30

Подскажите как происходит наследование, если сын не совершеннолетний, а мы не хотим претендовать на другое наследство кроме доли в кв., как отказаться от остального или это невозможно?

27.05.2015, 22:40

Принятие только части наследства невозможно. Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2). Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Т. е. вы не можете вступить в наследство в отношении одних объектов, и отказываться в отношении других.

27.05.2015, 22:55

НИКАК, в вашем случае ребенок принимает все

27.05.2015, 22:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских