Приватизированная квартира без завещания - кто имеет право наследования и в каких долях?
Квартира приватизированная на одного человека. Владелец квартиры умерла, завещания нет. Раннее у нее умер сын. У покойного сына есть отец, но брак между супругами был расторгнут. Так же у покойного сына есть свой сын, но брак с его матерью тоже был расторгнут и сын носит фамилию матери. Так же у покойного сыны есть родная сестра по отцу. Умеет ли право отец вступать в право наследования части квартиры бывшей жены вместо покойного сына? А так же какова доля сводной сестры вместо покойного брата? Так же в качестве пояснений: захоронением сына покойной ныне занимались сводная сестра по отцу и отец.
Права наследования имеет только внук в порядке правопреемства.
Нет, бывший муж не имеет прав на наследство, и прав на долю сына не имеет, сводная сестра не будет иметь прав на наследство, потому что есть наследник первой очереди по закону - сын (внук).
Внук имеет право на наследство в том числе и на имущество после смерти бабушки по праву представления, из наследственной массы можно от наследников требовать возмещения понесенных расходов на лечение (не более 3-х лет до смерти) и захоронение умершей.