Один кандидат в депутаты борется за справедливость после распространения клеветнических листовок - как установить виновных и раскрыть обстоятельства преступления?
Я был кандидатом в депутаты собрания депутатов сельского поселения. В период предвыборной кампании в отношении меня на территории поселения распространили листовки, в которых я назывался вором и приводился недостоверный случай воровства мной гос. имущества. Я обратился в МВД с просьбой провести проверку. МВД установило в действиях неустановленных лиц ч. 1 ст. 128 УК РФ. И на этом основании отправило мое заявление в мировой суд. Из суда мне пришло уведомление о необходимости написания заявления о привлечении конкретных лиц к уголовной ответственности+описание события преступления. Но откуда я могу это узнать? Я опять в МВД. Оперируя ст. 150, 151 УПК прошу их провести проверку и установить обстоятельства и участников преступления. Они меня опять без установления обстоятельств дела в мировой суд. Уголовное дело МВД не возбуждает, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не выносят. Как мне поступить, чтобы установить лиц, причастных к преступлению и обстоятельства преступления?
Добрый вечер, Олег Владимирович! Согласно ч. 2 ст. 20, 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ возбуждение уголовного дела по данной категории дел возбуждается только по заявлению в МИРОВОЙ СУД, поскольку является делам частного обвинения.
Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса РФ если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
Таким образом, должностным лицам МВД либо надо установить лицо, которое распространило порочащие Вас сведения, либо возбудить уголовное дело по факту и устанавливать в рамках предварительного расследования виновное лицо.
Действия сотрудников полиции Вы можете обжаловать в органы прокуратуры.