ФМС требует судебное решение о проживании на территории РФ для оформления миграционной карты двоюродному брату из Армении - Нужны ли доказательства наличия постоянной прописки на 01.07.2002 год?
Законно ли требование ФМС требовать судебное решение о факте постоянного проживания на территории РФ на 01.07.2002 год?
История такая: Мой двоюродный брат приехал из Армении ССР-ским паспортом 1997 году, с апреля месяца 1997 года по октябрь месяц 2002 года ему в ПВС оформляли каждые 3-6 месяцев временную регистрацию, эти регистрации сохранились только на дату с 1997 по конец 2001 год. В октябре 2002 года у него появилось постоянная регистрация в РФ, а в январе 2003 года он получил паспорт РФ, прописка постоянная с октября 2002 по декабрь 2008. В 2003 году его забрали в армию РФ, потом он женился на гражданке РФ, дети родились, и вдруг сейчас через 6 лет выяснилось, что паспорт выдан необоснованно. И на самом деле выдан необоснованно (то есть смысла нет судится) в ФМС особо на брата не давят, даже пока паспорт не изъяли, признают, что они тоже ошибку допустили, и хотят по мирному все оформить, но для начала они требуют судебное решение о факте постоянного проживания на территории РФ на 01.07.2002 год, говорят это нужно для того, чтобы поставить его на миграционный учет, или предлагают ему выехать из РФ и обратно заехать, чтобы получить миграционную карту.
А потом как они говорят все пойдет как по маслу, документы подает на РВП и далее гражданство РФ! Горят если бы у него на 01.07.2002 была бы постоянная прописка, то проблем не было бы.
На сегодняшний день у брата есть:
Военный билет РФ;
Прописки нету, совсем недавно выписали его из дома (продавали дом);
Справка из посольства Армении об отсутствие гражданства Армении;
Жилье в собственности;
Родители нетрудоспособные граждане РФ;
Жена и дети граждане РФ;
С 1997 по сей день из РФ не выезжал
Скажите, пожалуйста, как быть?
Заранее спасибо!
Уважаемый Владимир,
Требование ФМС встречается сплошь и рядом. Я уже раз 10 устанавливал упомянутый юридически значимый факт. Ничего в этом сложного нету, если не сможете сами, обращайтесь, помогу. С уважением,
Владимир, ничего в этом страшного нет. Докажете в суде, что он постоянно проживал на территории РФ, и на основании вынесенного решения суда, практически подтверждения, его поставят на миграционный учёт .
Что выезд, что судебное решение - судя по "предложениям" тех кто боится (=не имеет законных оснований) паспорт изъять - смысла лишены.
Как можно подать на гражданство РФ "еще раз", не имея решения об отмене предыдущего решения о приобретении гражданства РФ?
К тому же к чему факт проживания устанавливать и тратить время, если потом навязывается приобретение гражданства РФ "по-полной": РВП, гражданство...
P.S. Не факт что срок действия части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" продлят, пока что во втором чтения Дума приняла вариант "продлить на полгода".