Как изменить фамилию и отчество ребенку после лишения отца родительских прав?

Вопрос №6961528 из г. Томск
опубликован 28.05.2015, 06:44
Лишили родительских прав отца моего ребенка в апреле 2015 года, я хочу поменять ребенку фамилию и отчество. Вопрос: Когда я могу поменять фамилию и отчество своему ребенку, через какое время после решения суда это будем возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

28.05.2015, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! то есть я так понимаю мне можно в любое время пойти в отдел опеки? или после суда о лишении род. прав нужно ждать какое-то время? (ребенку 3 года) отец признал мой иск о лишении род. прав сам, написав заявление в суде о признании иска. Спасибо.

28.05.2015, 06:49

Если есть подтверждение того что родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Можете и сейчас обратиться в органы опеки и попечительства.

28.05.2015, 06:54

Решение суда вступит в законную силу и можете уже обращаться в опеку.

28.05.2015, 07:23

Он лишен родительских прав в этом году.

14.08.2015, 08:34