LSN Messenger
Новосибирск, 28.05.2015, 07:10

Как правильно оформить соглашение о разделе имущества.

Вопрос №6961673 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2015, 07:10
Как правильно оформить соглашение о разделе имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о раздел имущества составляется супругами у нотариуса.

Просто принесите нотариусу перечень имущества с перечислением отдельного имущества для передачи каждому из супругов

28.05.2015, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смотря что за имущество. Можете заверить нотариально. Можете зафиксировать соглашение в суде при разводе.

28.05.2015, 07:37

Я прочла в интернете, что можно составить двусторонне соглашение о разделе имущеста. Мы очень ограничены во времени.

28.05.2015, 07:44

В чём вопрос? Вы в браке?

28.05.2015, 07:47

Можно составить такое соглашение и без участия нотариуса (лишние деньги). Вы можете обратиться к любому практикующему юристу, отправить сканы документов, вам составят. Платно.

28.05.2015, 08:37

Да, но собираемся разводиться, имущество поделили безконфликтно, просто я хочу подстраховаться. Муж теперь живет за пределами России, сейчас проездом в нашем городе, ограничен во времени.

28.05.2015, 07:52

Здравствуйте Ольга.

В браке заключается - брачный контракт, подлежит нотариальному заверению. Укажите в контракте раздел имущества при возможном разводе и можете разводиться уже позже.

28.05.2015, 07:56

Кем, кроме нотариуса, можно заверить соглашение о разделе имущества?

28.05.2015, 08:19

НЕ НУЖНО его нигде заверять! Если вы делите недвижимое имущество, то переход прав регистрируется в росреестре.

28.05.2015, 08:38

Свидетели должны присутствовать при подписании соглашения о разделе имущества между супругами без нотариуса?

28.05.2015, 11:10

не нужно никаких свидетелей,достаточно просто подписать и все

28.05.2015, 11:17

Статья 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы в праве заключить соглашение как в присутствии свидетелей так и без оных

Удачи

28.05.2015, 11:24