Омск, 28.05.2015, 08:16

Перерасчет пенсии - ожидание результатов, минимальная ставка и возможная выплата разницы

Вопрос №6962133 из г. Омск
опубликован 28.05.2015, 08:16
Наступил пенсионный возраст, подали документы. Но в них нашли некую неточность и сказали, что будут делать перерасчет через полгода. В течение полугода получали по минимальной ставке. Должны ли после перерасчета выплатить разницу между начисленной пенсией и выплаченной за эти полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу уточнить. Перерасчет сделали, и с 1 июня пенсия будет выше. Но утверждают, что разница между базовой и вновь начисленной за прошедшие полгода не должна выплачиваться. Из вашего ответа не могу понять, так ли это.

28.05.2015, 08:33

Юлия, вам объясняют правильно, только с 1 числа следующего месяца, за полгода не положено.

28.05.2015, 08:35

Добрый день, в соответствии со статьей 23 ФЗ от 28.12.2013г. перерасчет пенсии производится

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

28.05.2015, 08:25

Хочу уточнить. Перерасчет сделали, и с 1 июня пенсия будет выше. Но утверждают, что разница между базовой и вновь начисленной за прошедшие полгода не должна выплачиваться. Из вашего ответа не могу понять, так ли это.

28.05.2015, 08:33

Юлия, вам объясняют правильно, только с 1 числа следующего месяца, за полгода не положено.

28.05.2015, 08:35

Спасибо. Это печально.

28.05.2015, 08:38