Пользователь 9111.ru
Шахты, 25.12.2008, 23:48

Как получить гражданство РФ без гражданства родителей - история молодого армянина в поисках ответов

Вопрос №696229 из г. Шахты
опубликован 25.12.2008, 23:48
Дорогие друзья! Молодой человек-1986 г. р.По национальности-армянин. В 1994 г. в возрасте 8 лет с родителями приехал вРФ. В 2003 г. закончил среднюю школу в г.Клин, МО.С 15.09.2003 г. по 15.06.2004 г. прошёл курс обучения-Пользователь ПЭВМ в Учебно-методическом центре в г.Клин, МО. Как ему получить гражданство РФ-если у него на руках из документов: свидетельство о рождении из Арм. ССР (на армянском языке), аттестат о среднем образовании (российский) и удостоверение об окончании курсов-Пользователь ПЭВМ-тоже российское. Гражданства Армении-не имел и не имеет сейчас. Что делать? Как быть? Родители его не имеют гражданства РФ. Может ли он получить статус-ЛБГ в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление юр.факта - это не ваш случай. Если Вы имеете постоянную регистрацию в РФ, то можете получить вид на жительство, а потом гражданство. РВП Вам не нужно в этом случае.

26.12.2008, 00:51

ЛБГ - это не статус.

Получить разрешение на временное проживание лица без гражданства или даже вид на жительство он - сможет. Обращаться необходимо в органы ФМС РФ по месту предполагаемого проживания.

25.12.2008, 23:55

Валерий Гуметович, очень похожая ситуация была у меня недавно. Фигурант ребенком в 1992 году прибыл с родителями, только из Таджикистана. Через суд я ему помог установить факт имеющий юр. значение, потом ВНЖ.

С Уважением.

26.12.2008, 00:09

Судя по всему, Вы постоянно зарегистрированы в РФ. Для ускорения решения Вашего вопроса желательна справка о том, что Вы не являетесь гражданином Армении. В любом случае, в соответствии с законом "о гражданстве" - у Вас достаточно условий подать на гражданство, как, собственно и у Ваших родителей.

26.12.2008, 08:41

значит получайте вид на жительство и через 5 лет можно подать. В Вашем случае можно установить факт проживания в РФ. Но Вам нечего бояться только в том случае, если Вы не гражданин Армении - а то выселят. Возьмите подвт. того, что Вы не гражданин Армении.

26.12.2008, 10:14

Уважаемый Валерий Гуметович.

Без разрешения на временное прожвание шансов нет. Наличие HDG-обязательное требование.

С уважнием, Косов Сергей Анатольевич.

26.12.2008, 10:14

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.12.2008, 14:39

Уважаемый Валерий Гуметович,

Насколько я понял, у него имеется специальное техническое образование, полученное в РФ. В таком случае он может подавать по упрощенке на гражданство РФ через консульство РФ в Армении либо в другой стране. Если же дело не так, то только в общем порядке, насколько я понимаю. В любом случае, надо смотреть документы, так тяжело сказать. Может у него бабушка, дедушка - граждане России? С уважением,

03.01.2009, 11:53

Ни временной, ни постоянной регистрации в РФ у него нет. Есть ли шанс у него на получение российского гражданства?

26.12.2008, 09:47

У него нет ни временной,ни постоянной регистрации в РФ. Есть ли у него шанс получить российское гражданство?

26.12.2008, 09:54