Москва, 17.10.2021, 14:42

Незаконное пребывание в РФ - что грозит товарищу армянину без документов и как решить ситуацию?

Вопрос №18811935 из г. Ярославль
опубликован 17.10.2021, 14:42
Товарищ армянин 1993 года рождения, приехал в РФ с родителями в 2004 г. Из документов у него лишь свидетельство о рождении армянское. Здесь закончил школу. Родители получили гражданство в 2021 году. В судебном порядке устанавливали личность, делали запрос в Армению, в ответе сказано что не паспортировался, но является гражданином Армении. Грозит ли депортация и запрет на въезд, т.к он много лет незаконно пребывает в РФ? Как дальше поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,его могут депортировать. Он нарушил ст.18.8 КоАП РФ. Нужно либо получить паспорт Армении и начать процедуру оформления гражданства, либо признаться апатридом и так же начать процедуру получения гражданства.

17.10.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Может быть и депортация и запрет на въезд

Только без документов это сделать практически невозможно

----------

Чтобы избежать негативных последствий ему нужно оформить в консульстве свидетельство на возвращение в РА, там уже оформить паспорт

Потом-сможет приехать в РФ, оформить ВНЖ и гражданство в упрощенном порядке.

17.10.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Депортировать можно только гражданина с паспортом, но у него по сути нет документа удостоверяющего личность, можно сказать лицо без гражданства, думаю ответственность не грозит но штраф наложат в связи с невозможностью депортации, но эта ситуация сама не рассосется нужно решать вопрос с гражданством.

18.10.2021, 13:07

Что вы имеете ввиду без документов?

17.10.2021, 14:45

Нужно либо получить паспорт Армении и начать процедуру оформления гражданства, либо признаться апатридом и так же начать процедуру получения гражданства.

Нужна будет регистрация по месту пребывания. В данном случае будет целый комплекс мер и обращений и нет четкого алгоритма.

17.10.2021, 14:47

Т.е получается, если его поймают без документов то вероятность депортации и запрета очень велика? Я так понимаю без документов нельзя будет даде обжаловать за счет наличия близких родственников?

17.10.2021, 14:50

До 31 декабря 2021 года не будут депортировать. Обжаловать и можно и нужно и именно из-за наличия родственником.

Лучше признаться апатридом, так как он призывного возраста в Армении и могут объявить в розыск, уклониста.

17.10.2021, 14:54