Москва, 28.05.2015, 09:12

Как получить компенсацию за травмы дочери в результате ДТП и покрыть расходы на пластическую операцию

Вопрос №6962520 из г. Москва
опубликован 28.05.2015, 09:12
Моя дочь ехала с другом в машине и попала в ДТП, при этом очень сильно пострадала (лицо) и попала в больницу. Друг был с похмелья, но правил не нарушал. Был суд и признали виновным второго участника. Как мне правильно оформить и куда обратиться что бы компенсировать затраты хотя бы на пластическую операцию на лице дочери. Ей всего лишь 20 лет и вся жизнь впереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд на страховую компанию признанного виновным водителя. Приложить все медицинские документы, документы подтверждающие расходы. Сначала обратиться в страховую компанию виновного, т.к. у него ОСАГО приложить подтверждение расходов написать заявление. Они выплатят, но не много. Поэтому в суд подайте на страховую и водителя. Взыскивайте материальный вред, моральный вред и расходы на представителя. Лучше обратиться к адвокату с ним быстрее получите необходимый результат. Если нужна помощь. Обращайтесь в личную почту.

16.12.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

обращайтесь к виновному с иском. вы могли это сделать и в рамках уголовного дела. также вправе просить моральный вред

28.05.2015, 09:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с виновника ДТП компенсацию морального и материального вреда. Основания для этого у Вас есть. Подобная судебная практика имеется.

16.12.2016, 14:54

Здравствуйте. Ответы коллег не верны, если у второго участника-виновника - есть страховка ОСАГО.

Страховая компания виновника должна выплатить расходы на лечение. Либо - делаете операции за свой счет и потом, скорее всего, в судебном порядке взыскиваете расходы.

Либо - получаете заключение врача о необходимости пластических операций, получаете документ, подтверждающий стоимость такой операции и эти документы передаете в страховую компанию виновника. По результатам ответа - решать о дальнейших действиях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.12.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в такой ситуации Вы можете предъявить иск о возмещении ущерба к виновному лицу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.12.2016, 15:08

Обращайтесь с иском к виновнику ДТП и требуйте возмещения материального вреда (затрат на лечение и пластическую операцию) и морального вреда (страдание дочери, постоянный стресс по поводу своей внешности), если привлечете юриста для оказания юридических услуг, то можете требовать и их возмещения. Помочь составить необходимые юридические документы вам может специалист в области права. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

16.12.2016, 16:19

То что надо взыскивать или как Вы выразились обращаться к виновному с иском понятно, только как это сделать? Искать и вылавливать виновного по городам и вручать ему этот иск или идти в конкретный гос орган и писать заявление? Наверное второе. Только куда? В суд, в милицию, по месту рассмотрения дела, по месту жительства пострадавшего, по месту жительства виновного? Куда писать, куда идти?

16.12.2016, 14:51

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением и приложенными к нему документами. Истцом должна быть указана Ваша дочь. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

16.12.2016, 14:54

Здравствуйте. Зачем такие сложности? Обратитесь в ГИБДД и выясните полис и страховую. Туда и обращайтесь. В суд идти только получив отказ в выплате. И то, взыскивать со страховой. Моральный вред взыскивается с виновника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.12.2016, 15:00

Копию искового заявления направляется почтой заказным письмом с уведомлением либо по месту регистрации виновника данные в страховой должны быть, либо по последнему известному Вам месту жительства. Дрогой пакет документов вносите в суд. Если виновник скрылся, тогда все сложнее.

16.12.2016, 15:03