Вдова отказалась от наследства после смерти мужа в ДТП, но подверглась иску на возмещение ущерба в Гражданском суде
Муж погиб в ДТП, ехал один., я отказалась от наследства. У второго участника сильно повреждена машина. В Гражданском судопроизводстве мужа признали виновным. Я на суде была третьим лицом, на стороне мужа. Теперь второй участник подал на меня в суд с возмещением ущерба, который не покрыли выплаты от страховой компании. Реально мне придется платить?
Здравствуйте, Надежда.
В дополнение ко всему вышесказанному.
"Второй участник" может в судебном порядке выделить долю Вашего погибшего мужа из общего, совместно нажитого имущества, если таковое есть, и обратить на неё взыскание.
Добрый день, нет, конечно, не придётся вам ничего платить, раз вы не вступали в наследство, то и по долгам мужа не отвечаете.
Если вы не принимали наследство после мужа, в том числе и в случае его отсутствия, то вы не несете долги по его обязательствам, так что платить в данном случае вам ничего не придется.
Дополнение к комментариям коллег (правовые основания их доводов):
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследниками принимается не только имущество, но и принимаются долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.