Рошаль, 26.12.2008, 08:08

Как получить справку о рождении и воспитании ребенка-инвалида для оформления досрочной пенсии матери?

Вопрос №696290 из г. Рошаль
опубликован 26.12.2008, 08:08
При подаче документов в пенсионный отдел для оформления досрочной пенсии как матери ребенка-инвалида потребовалась справка, подтверждающая, что я "родила и воспитала до 8 лет ребенка-инвалида"... Где и в какой форме может быть получена такая справка?.. В пенсионном отделе сказали, что такие справки выдает домоуправление по адресу, где мы раньше жили, но в домоуправление дали лишь справку, просто подтверждающую, что мы там были прописаны, к тому же мы переехали с того адреса, когда сыну было 1,5 года... Каким образом я все-таки могу подтвердить, что именно я являюсь матерью собственного ребенка?.. Не слишком ли буквально работники пенсионного отдела трактуют закон?..
Лучший ответ
Рекомендуется

если Вы должны дать такую справку - следует получить от пенс. отд. письменное указание на это. Домоуправление не занимается вопросами воспитания детей - можете смело жаловаться в прокуратуру и обращаться в суд. Если не хотите шума, зайдите в орган опеки и попечительства по своему месту проживания с вышеназванными справками и возьмите у них справку о том, что вы воспитывали своего ребенка инвалида в течение всего времени.

26.12.2008, 08:46

да, но это до 1,5 лет. Их интересует именно факт Вашего совместного проживания, удачи

26.12.2008, 08:24

Наталья! В соответствии с действующим законодательством матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости устанавливается досрочно - при достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. При подсчете страхового стажа учитываются не только периоды работы, но и время ухода за ребенком-инвалидом.

Следовательно, вы имеете право обратиться за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в свой районный отдел Главного управления Пенсионного фонда РФ со следующими документами:

1) паспорт;

2) свидетельство государственного пенсионного страхования;

3) трудовая книжка и другие документы о стаже;

4) справка о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 г. (при невозможности представления такой справки пенсия может быть начислена из заработка за 2000 - 2002 гг. по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования);

5) свидетельство о рождении и документ об инвалидности ребенка.

Поэтому предлагаю им составить сопроводить письмо приложив эти документы и пусть они письменно откажут вам в назначении пенсии досрочно... можно направить жалобу на действия работников прокурору параллельно. Думаю после этого должны принять. Этот пенсионный фонд сос своими справками очень частно перегибает...

26.12.2008, 08:46

Для уточнения факта совместного проживания я им принесла две справки, из обоих домоуправлений, но они попросили принести справку, где должна быть формклировка "родила и воспитала до 8 лет"... Разве домоуправление дает такие справки?.. Мне не дали...

26.12.2008, 08:35