Какова процедура оформления временной регистрации для иностранцев?
Какова процедура оформления временной регистрации для иностранцев? Моя жена является гражданкой Армении, и ее временная регистрация заканчивается в конце января. В ОВД во время оформления текущей регистрации так и не сказали ничего вразумительного по поводу того, можно ли оформлять повторную регистрацию. На мой вопрос о том, означает ли это, что по истечении срока регистрации моя жена обязана выехать в Армению, сотрудница ОВД ответила, что "сарказм здесь неуместен".
Примечание: я не могу регистрировать жену на год по месту своей прописки, поскольку нет возможности получить согласие всех прописанных на этой жилплощади, поэтому приходится регистрировать по адресу дальнего родственника.
Уважаемый Альберт.
Если у Вашей жены есть действующая регистрация по месту пребывания - ей нет необходимости выезжать за пределы РФ и въезжать. Ей необходимо в период действия регистрации обратиться в ОВИР по месту регистрации для получения миграционной карты.
С этой миграционной картой она сможет продлить регистрацию по месту пребывания на срок 90 суток с даты выдачи миграционной карты.
Но, конечно, наиболее оптимальным вариантом было бы получение ею разрешения на временное проживание и, в дальнейшем, вида на жительство.