Как оформить дом на сваю или супругу, когда земля принадлежит свекрови, чтобы защитить от претензий сестры?
Здравствуйте. Если земля не Ваша, то это довольно проблематично. Необходимо будет заключать договор аренды со свекровью на длительный срок и регистрировать его в Росреестре. Договор должен быть составлен в высшей степени грамотно (бланки из интернета не подойдут), чтобы минимизировать риски его расторжения. Но даже если Вы заключите договор сроком на 50 лет - эти годы всё равно рано или поздно пройдут, и этот вопрос снова встанет. К тому же, потом этот дом будет довольно трудно продать, если Вы захотите переехать.
Но это - самый очевидный вариант. Если подумать предметнее, то можно, конечно, придумать что-либо еще. Но для этого нужно вникать в ситуацию.
Лучший выход из данной ситуации приобрести земельный участок у матери.