Возможности преемства приватизированной квартиры при отсутствии разделения по долям и смерти участников
Если квартира приватизирована. В приватизации участвовали три человека (бабушка, дедушка, внучка). Но разделение по долям не было. То если двое участника умрут. То хозяином становится один участник? И есть возможность оформить дарственную или наследство у двоих участников приватизации (бабушки, дедушки) на своих детей?
Лучший ответ
Могут оформить завещание и дарение. Если бабушка и дедушка умрут то их часть отойдет их наследникам, а не третьему участнику приватизации.
Здравствуйте Ольга, в случае смерти собственников долей, наследники первой очереди будут дети согласно ст. 1142 ГК РФ. Внучке так и останется 1\3 доли.
наследовать будут наследники по закону или по завещанию
Дедушка и бабушка могут распорядиться своим имуществом как захотят -подарить при жизни, завещать