LSN Messenger
Ставрополь, 28.05.2015, 14:42

В 2013 году я выкупила 1/2 дома у наследницы могу ли я сейчас воспользовавшись материнским капиталом вернуть себе свою затрату.

Вопрос №6965842 из г. Ставрополь
опубликован 28.05.2015, 14:42
В 2013 году я выкупила 1/2 дома у наследницы могу ли я сейчас воспользовавшись материнским капиталом вернуть себе свою затрату.
Лучший ответ
Рекомендуется

У МЕНЯ СОХРАНИЛИСЬ КВИТАНЦИИ О ПОКУПКАХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ, ЭТО ПОДОЙДЁТ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

28.05.2015, 20:49

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию (не ремонт) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вам нужно обратиться с документами в Пенсионный Фонд.

28.05.2015, 21:31

Ольга, Именно вернуть - нет. Можете потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, на Вашу пенсию.

28.05.2015, 15:16

У МЕНЯ СОХРАНИЛИСЬ КВИТАНЦИИ О ПОКУПКАХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ, ЭТО ПОДОЙДЁТ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

28.05.2015, 20:49

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию (не ремонт) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вам нужно обратиться с документами в Пенсионный Фонд.

28.05.2015, 21:31