Организация требует вернуть деньги, ошибочно перечисленные на пластиковую карту после увольнения - имеет ли она на это право?

После увольнения мне были ошибочно перечислены на пластиковую карту денежные средства. Теперь организация требует возврата этих денег. Все деньги, которые были на карте я сняла и на карте теперь нет денег. Имеет ли право организация требовать вернуть эти деньги?

Лучший ответ

Ольга! 317 ТК РФ предполагает излишне выплаченные суммы в результате счётной ошибки бухгалтера, закон не регламентирует процедуру возврата. Но организация может подать в суд для возврата денежных средств если работник добровольно отказывается вернуть излишне уплач. средства. В силу п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Т.е. спор будут рассматривать мировой суд.

Право требовать всегда имеется. Другое дело, имеются ли основания взыскать их с вас. На это ответить не могу, поскольку не знаю причин перечисления на вашу карту этих денег.