Какая экспертиза является основой при взыскании разницы по ремонту после ДТП?
В результате ДТП, в котором я являюсь виновником, страховая по ОСАГО выплатила потерпевшему 20000 руб. Потерпевший провел независимую экспертизу, где сумма ремонта по предварительной оценке составила 75000 руб. Далее он обратился в страховую компанию о доплате разницы ремонта, но суд проиграл. Далее потерпевший обратился в "Службу финансового уполномоченного" для решения данного вопроса. Данная служба назначает свою независимую экспертизу где сумма ремонта равна 26000 и отказывает пострадавшему в удовлетворении требований. После этого пострадавший обратился в суд о взыскании разницы по его экспертизе в размере 75000 руб. (55000 ремонт + 15000 экспертиза + 5000 услуги юриста) с меня как с виновника ДТП. Законны ли его действия, какая экспертиза берется за основу?
Все должно быть так:
претензия
омбудсмен
суд
Вы как физ лицо отвечаете согласно статье 15 ГК РФ, Осаго лишь специальная норма выплачивающая только по справочникам РСА. Поскольку справочники РСА не отражают рыночную стоимость запчастей и нормо-часа работ приходится разницу забирать с виновника.
За основу берется экспертиза выполненная по рыночным ценам региона в котором будет производится ремонт.
75000 руб. (55000 ремонт + 15000 экспертиза + 5000 услуги юриста) - все законно.
Вопрос лишь в нюансах как сформировалась сумма 75 тыс. Пришлите акт осмотра или расчет, это все проверяется.
Обращение в суд законно, тк это конституционное право любого гражданина. Но обоснованным данный иск вряд ли можно назвать. Подавайте возражение на иск.
Вы можете помочь в составлении такого иска? Что для этого нужно и какова стоимость услуги?
Добрый день. Вам не иск нужно составлять, а возражение на исковое заявление. И затем в суде, при наличии оснований, заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы. По ней и будет принято решение.