Возможность оспорить дарственную наследственную сделку по квартире, оставленной отцом, через суд
Могу ли я через суд оспорить дарственную на моего покойного папы?
Дело в том, что мой папа умер 3 мес. назад. Обещал свою квартиру оставить мне и брату. А сейчас я узнала, что мой отец в 2008 году приватиз. Квартиру а в 2012 году подарил ее своей сожительнице... Мы сами с братом хоронили папу.. Подскажите есть ли смысл через суд?
Если есть основания для такого оспаривать, то можете. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ
Если у него были психические заболевания или он состоял на учете у нарколога,то шанс есть.
А если нет,то вряд ли.
50/50 дарственный очень тяжело оспорить и практически не возможно только в определенных случаях очень вечских.