Мама подала заявление о пропаже кассетного видеоплеера, в итоге получила постановление и возможное возбуждение уголовного дела. В чем причина доверия дяде, а не маме?

Помогите! В конце апреля мой дядя взял на пару дней у моей мамы кассетный видеоплеер. ОН алкоголик. В результате он его не вернул, а при звонках мамы с требованием вернуть просто матом посылал. Мама позвонила в полицию. Затем пришел участковый и было написано заявление. Как выяснилось позже, плеер был у друга дяди и тот им пользовался. Плеер в итоге вернулся к нам через пару дней после того как мама подала заявление в полицию с требованием принять меры, чтобы дядя вернул вещь. А сегодня мама получила постановление - проведена беседа с дядей, и он показал, что был у МАМЫ В ГОСТЯХ (!) (такого не было, они прибежал на пару минут в будний день в мой обеденный перерыв и быстро забрал плеер), показал что сроки возврата не оговаривались (при разговоре по телефону с мамой перед приходом был срок - пара дней), показал что крайне удивлен что мама не обратилась лично к нему с просьбой вернуть - А КОГДА ОНА ЗВОНИЛА ЕМУ - ОН ОРАЛ ОТВАЛИ ОТ МЕНЯ Я ЗАНЯТ! В постановлении указано в возбуждении уголовного дела отказать, и - ВЫДЕЛИТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОЗМОЖНОСМТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 306 УК РФ - ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС. (но не написано в отношении кого - стоит прочерк) То есть мама выходит солгала? Почему поверили ему а не маме владелице вещи, тем более события происходили в моем присутствии! ОН ЗАПОЙНЫЙ АЛКОГОЛИК СО СТАЖЕМ 30 лет! Скажите пожалуйста, тьеперь получается что моя мама виновата? И ей будут вменять 306 статью? ЧТО ЭТО ТАКОЕ? КАК понимать все это? Простите за эмоции, очень надеюсь на помощь!

Лучший ответ

Срочно обжалуйте постановление следователя об отказе в возбуждении у.д. начальнику Отдела полиции и в Прокуратуру. Ищите свидетелей, кто подтвердит ваши показания.