Вопрос: 1)имею ли я право, как один из собственников квартиры, приводить в дом кого хочу?
Екатерина Владимировна! Вы, как сособственник квартиры вправе прописать на свою квартиры долю кого угодно. Не обязательно для этого регистрировать брак. С момента регистрации вашего гражданского мужа, сын не вправе будет чинить ему препятствия к проживанию в этой квартире (сейчас, как Вы понимаете - он вправе). Но Вам стоит поговорить с сыном. Ведь если Вы расстанетесь с Вашим мужем, регистрация у него останется, если он не будет временно зарегистрирован либо Вы не составите с ним определенный договор. Но тем не менее, Ваш супруг сможет ставить перед судом все-таки право на проживание в Вашей квартире с учетом того, что он в ней жил и был в ней зарегестрирован.