Ведь в соответствии с УПК РФ особо тяжкие дела могут рассматриваться областным судом.
ст 31 ч 3 УПК РФ Верховному суду республики, краевому или областному суду,
суду города федерального значения, суду автономной области и
суду автономного округа подсудны:
1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями
105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частью третьей, 205,
206 частями второй и третьей, 208 частью первой, 209 - 211, 212
частью первой, 227, 263 частью третьей, 267 частью третьей, 269
частью третьей, 275 - 279, 281, 290 частями третьей и четвертой,
294 - 302, 303 частями второй и третьей, 304, 305, 317, 321 частью
третьей, 322 частью второй, 353 - 358, 359 частями первой и второй
и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Ст. 378 ч. 1 УПК РФ
В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном
порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих
решений:
1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного
решения без изменения, а жалобы или представления без
удовлетворения;
2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного
решения и о прекращении уголовного дела;
3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного
решения и о направлении уголовного дела на новое судебное
разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со
стадии предварительного слушания, или судебного
разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта
присяжных заседателей;
4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного
решения.
для нас важна Ваша оценка
С уважением,правовой эксперт ПЦ "Закон и порядок" Краснодар