1)Писать с нашей стороны заявление участковому о противоправных действиях с её стороны?
Уважаемый, Сергей! Проблема заключается в том, что Ваша жена НЕ ИМЕЕТ ПРАВА находиться в квартире без согласия матери. Если Ваша мать обратиться в суд, то суд, скорее всего, выиграет. Деприватизировать квартиру нельзя. Это возможно только в том случае, если Вы будете признаны не отдающим отчета своим действиям в момент подписания отказа от приватизации. Так что, ситуация у Вас, не позавидуешь. Закон на стороне Вашей матери. И она, похоже, это знает.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
конечно, мама Ваша нездорова. Подавать в суд может и не надо. Однако, следует самому платить за квартиру (собственноручно подписывать бланки), или под расписку отдавать деньги. Может и следует обратиться в ПНД, однако, для принудительного освидетельствования должна быть угроза жизни и здоровью либо Вашей мамы, либо окружающих. Удачи Вам и терпения.