Санкт-Петербург, 29.05.2015, 06:20

Обвинения в краже денег - Сиделка, работавшая с престарелым человеком, сталкивается с полиграфической проверкой и заявлением в полицию

Вопрос №6969509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2015, 06:20
Работала сиделкой в семье, по уходу за престарелым человеком. Его родные обвиняют меня в краже более 5000 евро из их платяного шкафа. Вчера приходил их знакомый, проверял меня на полиграфе. Как говорят потерпевшие - результат неоднозначный, даже на простые вопросы ответы 90%. Сегодня они подали заявление в полицию. Как мне поступить, если денег я не брала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорите как есть, полиграф не является доказательством. Если дело будет возбуждено обратитесь за помощью к адвокату, расходы потом с них взыщите.

29.05.2015, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

согласно закону обвинение не может основываться исключительно на показаниях потерпевшего, то есть должны быть иные доказательства вашей вины.

если дело возбудят, следует заключить соглашение с адвокатом, если у вас нет возможности, то адвокат вам будет назначен, с ним можно обсудить все эти вопросы

29.05.2015, 06:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вас должны пригласить в полицию для дачи объяснений по обстоятельствам изложенным в заявлении о краже по результатам которой будет принято решение возбуждать или нет уголовное дело.

При даче объяснений и в дальнейшем Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников (ст. 51 Конституции). Помните, что каждый считается невиновным, пока его вина не будет установлена в установленном законом порядке. Требуйте, чтобы заявители, кроме обвинений и логических умозаключений, предьявили доказательства. Проверки на полиграфе таковыми не являются. Подумайте, какие причины для Вашего оговора могут быть у этой семьи. Помните, что кроме Вас и в Ваше отсутствие доступ к квартире могли иметь несколько человек.

29.05.2015, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Подскажите также в вопросе - позвонил по телефону оперуполномоченный, пригласил на 8 утра в отделение полиции, попросил иметь при себе паспорт. Надо ли идти по звонка в отд.полиции? Могу ли я попросить

29.05.2015, 06:40

Да, найдите возможность в этот день пойти к оперуполномоченному сотруднику. Помните, что каждый человек составляет о себе определенное мнение. Если не можете явиться, предупредите об этом, пересогласуйте время или придете в другой день по собственной инициативе.

29.05.2015, 10:45

Спасибо. Подскажите также в вопросе - позвонил по телефону оперуполномоченный, пригласил на 8 утра в отделение полиции, попросил иметь при себе паспорт. Надо ли идти по звонка в отд.полиции? Могу ли я попросить

29.05.2015, 07:42

Идти можно, но лучше с адвокатом.

29.05.2015, 12:03