И она будет иметь не только право владения, но и без нашего присутсвия прописывать на эту долю кого захочет?
Наталья, здравствуйте! У меня иное мнение.. То, что определен порядок пользования жилым помещением, не делает квартиру коммунальной. Квартира как была в общей долевой собственности, так и осталась.
Прописать кого-либо на долю нельзя. Доля - это не часть жилого помещения, доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, она не выделена в натуре (и не выделяется в натуре в квартирах, за редким исключением).
Так что, для того, чтобы зарегистрировать кого-либо в квартиру, второму сособственнику (сособственникам) нужно будет согласие других сособственников, а также всех, кто в квартире зарегистрирован. Исключение - регистрация несовершеннолетних детей.
С уважением,
Харченко О.В.
Наталья, да, на свою жил.площадь она может прописать кого угодно.