Конфликт на работе - как поступить, если просят написать заявление по собственному желанию, чтобы уступить должность другому сотруднику
Если Вашу должность не сокращают, то работодатель должен найти другие основания для Вашего увольнения, предусмотренные законом. То, что он нашел другого работника на Вашу должность - не повод уволить Вас. Если Вам не хочется увольняться - не пишите заявление и все.
Здравствуйте, Елена!
Не стоит писать заявление по собственному желанию, если у Вас такого желания нет. Если работодатель будет принуждать к этому, то обращайтесь в трудовую инспекцию.
Уволить работника без нарушений не так то просто.
Если уволят, будете обращаться в суд.
Рекомендую поговорить с работодателем, отказаться от увольнения по собственному желанию, предупредить его о том, что в случае принуждения будете обращаться в трудовую инспекцию, в случае увольнения - будете обращаться в суд.
Кроме этого, рекомендую предоставить работодателю справку об инвалидности.