Как юридически правильно составить заявление в суд о определении в недееспособности пожилого человека (80 лет)?

Скажите пожалуйста, как юридически правильно составить заявление в суд о определении в недееспособности пожилого человека (80 лет)? Какие нужны документы? Какой размер госпошлины?
Лучший ответ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособностигражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении

или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими

доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие

злоупотребления спиртными напитками или наркотическими

средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его

семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или

психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие

психического расстройства может быть возбуждено в суде на

основании заявления членов его семьи, близких родственников

(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с

ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического

или психоневрологического учреждения.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в

возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно

распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами

может быть возбуждено на основании заявления родителей,

усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о

признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении

несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати

лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается

в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин

помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по

месту нахождения этого учреждения.

Статья 282. Содержание заявления об ограничениидееспособности гражданина, о признании гражданина

недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего

в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права

самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны

быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что

гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или

наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое

материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны

быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у

гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может

понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении

лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком,

стипендией или иными доходами должны быть изложены

обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении

несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными

доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела

о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных

данных о психическом расстройстве гражданина назначает для

определения его психического состояния судебно-психиатрическую

экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого

возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном

заседании с участием прокурора и психиатра может вынести

определение о принудительном направлении гражданина на

судебно-психиатрическую экспертизу.

Гос. пошлина 100 руб.