Новосибирск, 27.12.2008, 19:26

Арендодатель настаивает на повышении арендной платы за регистрацию - правда ли, что коммунальные услуги для временных жильцов не оплачиваются?

Вопрос №697004 из г. Новосибирск
опубликован 27.12.2008, 19:26
Я попросила моего арендодателя временно зарегистрировать меня в квартире, естественно, за отдельную плату. Но помимо этого, он настаивает на повышении арендной платы. Объясняет это тем, что ему придется платить коммунальные услуги за меня. Но я слышала, что за временных жильцов коммунальные услуги не платят. Так ли это? Если можно, дайте ссылочку на соответствующий нормативный акт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, временным жильцам разрешается безвозмездное проживание либо в муниципальном жилье либо в кооперативном, но это не значит, что без оплаты потребленных коммунальных услуг. Без оплаты- т.е. без платы на наем. Если в квартире установлены счетчики, то с пропиской либо без прописки оплата произодится по факту, за тепло и электроэнергию, и т.д. также оплачивается без каких-либо нюансов. Если счетчики не установлены, то за временных жильцов, потребляющих услуги, платить прийдется.

28.12.2008, 00:01

Прежде всего, Вы не попадаете под категорию временных жильцов, поскольку: во-первых, проживание временных жильцов возможно при условии предварительного уведомления об этом наймодателя (если квартира находится у Вашего арендодателя на условиях социального найма); во-вторых, проживание временных жильцов безвозмездно. Поскольку Ваши отношения регулируются договором аренды, который возмезден по своей правовой природе, полагаю, что любые изменения его возможны лишь по соглашению сторон.

27.12.2008, 19:36

Ну, если Вы изначально действовали вне рамок правового поля - помочь Вам трудно)

27.12.2008, 19:52

Дело в том, что мы не оформляли договор аренды. Вы же знаете, что многие так делают. Все только на словах.

27.12.2008, 19:50