Саратов, 27.12.2008, 20:35

Как заключить договор соц-найма на своё имя, если прописан в муниципальной квартире с отчимом? Как выписать отчима из квартиры, если он не поменял паспорт РФ?

Вопрос №697026 из г. Саратов
опубликован 27.12.2008, 20:35
Здравствуте меня завут данила. Я хочу узнать, если квартира муницыпальная и вней прописано два человека, я и отчим. Отчим не прожывает 6-лет, за квартиру плочу я дом находится в-ТСЖ, я член тсж. Могу ли я заключить договор соц-найма, на своё имя? Если у меня вазможность вопже его выписать? Так как я плочу квартплату за двоих?! И ещё один вапрос, я узнал в УФМС что мой отчим не минял паспорт РФ когда иму исполнилось 45-лет, каким образом можно его выписать? Зарание спосибо, очень буду ждать ответа.!
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис. На данный момент вижу, пока, два возможных положительных варианта для Вас:

1. Обратиться в милицию с заявлением, что Ваш отчим пропал тогда-то, когда и кто видел указать его последний раз, объявить розыск, после чего, получив из ОВД необходимые документы, обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим.

Если имеются деньги платить за двоих коммунальные платежи, то найдете и для оплаты услуг адвоката, это Вам будет дешевле и спокойнее в дальнейшем;

2. Т.к. отчим является основным квартиросьемником (нанимателем), а Вы имеете право на проживание, то оплачивайте свою 1/2 долю, а долг за отчимом пусть накапливается. Вы с отчимом не являетесь членами одной семьи, поэтому ответственность у каждого самостоятельная. Пусть ТСЖ обращается к Вам и отчиму через суд на всыскание, Вы докажите оплату своей доли. И пусть ТСЖ само выселяет Вашего отчима.

27.12.2008, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Данила!

Вы не указали кто наниматель квартиры, кому предосталялась квартира, кто реально вселялся в квартиру, имеется ли в настоящее время договор социального найма..?

Изучив все обстоятельства.....возможно Вам можно помочь признать отчима в судебном порядке прекратившим право пользования квартирой...???

Если отчим безвестно отсутствует, то его можно признать безвестно отсутствующим либо умрешим, в зависимости от срока безвестного отсутствия.....

Вам необходимо обратиться к адвокату! Чтобы Вам помочь, надо работать с Вами не виртуально!

В Саратове много хороших адвокатов!

Удачи Вам!

.

27.12.2008, 21:20

Вы указали, что отчим не проживает по месту прописки 6 лет, не оплачивает счета, не менял паспорт. Вы знаете, где он реально находиться? Дело в том, что в соответствии со ст.45 Гражданского Кодекса РФ гражданин может бытьобъявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. Последствия такого решения суда аналогичны последствиям биологической смерти: открывается наследство, производиться выписка с жилплощади и т.п. Естественно, если после вынесения решения человек все же объявляется, то он судом будет восстановлен в правах.

27.12.2008, 21:38

Данила! неужели адвоката там у Вас нет? Следует заявить о том, что пропал Ваш отец с _____ года. Затем подать в суд заявление , привлечь свидетелей, МВД и пр.

27.12.2008, 23:07

Уважаемый, Данила! Без признания Вашего отчима безвестно отсутствующим, выписать его вряд ли удастся.

Как Вы можете быть членом ТСЖ совсем непонятно (???)

Членом товарищества собственников жилья может быть ТОЛЬКО лицо, в собственности (частной, муниципальной, государственной) которого находится жилое и/или нежилое помещение в данном доме. Следовательно, наниматель квартиры НЕ МОЖЕТ БЫТЬ членом товарищества.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.12.2008, 11:18

Уважаемый, Данила! У Вас нет права кого-то выписывать из квартиры. Это право есть ТОЛЬКО у собственника жилого помещения. Вы же жилец по договору найма. Не тратьте время зря. Без признания Вашего отчима безвестно отсутствующим или умершим, Выписать его нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.12.2008, 11:22

Уважаемый, Данила! Обязанность по оплате коммунальных платежей у нанимателей жилого помещения СОЛИДАРНАЯ. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАН платить другой. Из этого следует, что выписать за долги могут только Вас обоих. И не ТСЖ, а собственник жилого помещения. Т.е., в Вашем случае муниципалитет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.12.2008, 11:47

Вы заявление в милицию о розыске пропавшего отчима подавали или нет?

30.12.2008, 09:41

Ордер получал отчим,договора о соц-найма нет! Я уже обращялся в суд 3 раза и он мне отказал о признание безвестно отсутсвующем!!!!!!! Мать отчема не соглашаетса,и пишет не согласие и суд мне отказывает.!!!

27.12.2008, 23:01

Незнаю.! Я уже обращался в суд 3 раза,и мне он отказывал 3 раза.!!! Паскольку его мать пишет обжалование,и не согласие,и мне отказывают!!!! Она не хочет презновать что длительное время его нет.! Но и сама не предстовляет где он может быть.!!!!!!! Я устал ходить по судам в пустую.!!!!!!!!!!!!!!!! Если можете помагите. Как выпесать? Спосибо.

27.12.2008, 23:18

Пожалуста уточните,статьи на которые я могу сылатся????????????? И ещё один вопрс,какие права имеет ТСЖ по выпеске неплательщика,и какой должен быть долг?????

28.12.2008, 11:34

Здравствуйте. Ордера у меня нет,вселялся отчем,квартира муницепальная, а лицивой счёт на моё имя,я обращался в муниципал чтобы они открыли договор соц-найма на меня, но мне отказали потомучто нужно писменое согласие отчима. Где я его возму если я не знаю где он.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

30.12.2008, 00:06