И можно ли их вообще не пускать, и какими законами можно восприпятствовать?
Уважаемый Александр!
Не пускать нельзя, вынесут дверь. Взыскание производится на основании исполнительного листа. Все остальное - чистый шантаж. Про уголовное дело скорее всего врут. Милиционеры больше лентяи, чем идиоты. Еще на стадии проверки они выяснят, что клиент псих, а следовательно вся работа на корзину. Если же приставы все же придут, сделайте официальное заявление в протокол о том, что имущества должника (брата) в доме нет. Можете продемонстрировать пару его потертых трусов брата для убедительности. Даже их они не вправе изъять.