LSN Messenger
Москва, 29.05.2015, 05:16

Как получить консультацию и оформить все выплаты и льготы для матери-одиночки с инвалидностью в Москве?

Вопрос №6970861 из г. Москва
опубликован 29.05.2015, 05:16
Где получить консультацию по этому вопросу в москве? Моя родственница (мать-одиночка, инвалид 3 группы) скоро родит третьего, а у нее однушка (квартира). Еще она до сих пор не оформила маткапитал. И наконец какие выплаты ей можно и нужно оформить и как это сделать? Про остальные льготы и пособия тоже интересно узнать. Земельный участок ей не нужен, а вот перебраться из однушки, лучше загород, и не потерять льготы. Это желательно! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок ей никто и не предоставит. Так как в Москве нет такого закона. Что касается льгот для многодетных, то они есть. Начиная от 30% скидки на коммунальные услуги, компенсацию домашнего телефона, и заканчивая бесплатным отдыхом для детей в летний период.

Предоставления жилья в перечне этих льгот отсутствует. На признание нуждающейся в улучшении жилищных условий она может претендовать на общих основаниях.

29.05.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лучше ей лично обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

29.05.2015, 05:44

Вопрос по маткапиталу - детям 8 лет, 4 года и скоро родится третий. за маткапиталом не обращались. возможно ли оформить сейчас, после рождения третьего? можно ли потратить маткапитал на покупку дома для ПМЖ в соседней с московской областью?

и второй вопрос по выплатам - какие есть разовые, какие многоразовые и где найти их перечень (от большей к меньшим). Просто еслли есть выплата допустим 100 тыс, а есть по 100 рублей. Естественно хотелось бы оформить самые важные в первую очередь.

30.05.2015, 21:16

Получить материнский капитал может, как и региональный капитал за рождение 3-го ребенка. Для этого надо обратиться в пенсионный фонд. Приобрести жилье с использованием МК можно в любом населенном пункте РФ. За остальными выплатами надо обращаться в управление социальной защиты населения.

30.05.2015, 21:25

Да, можно оформить, на второго ребенка или на третьего.

Потратить материнский капитал можно на приобретение жилого помещения в любом регионе России.

31.05.2015, 00:38

Хочу уточнить. если человек прописан в москве постоянно, и родился в москве, а проживает в области, или в соседних с москвой областях, его дети посещают там школу - имеет ли он право на московские выплаты, пособия?

просто в случае с опекаемым ребенком я знаю такое не пройдет, выплаты идут по месту фактического проживания ребенка с опекуном. а в случае с родными детьми наверное можно жить в доме за городом и получать московские выплаты? или нет? спасибо!

31.05.2015, 07:35

Все выплаты и компенсации оформляются по месту постоянной регистрации родителей (родителя) с детьми.

31.05.2015, 07:40

Все выплаты производятся по месту регистрации. То есть, по месту жительства, которое указано в штампе в паспорте на станице № 5.

31.05.2015, 07:43