Отмечу, что мы, дети потерпевшей, тоже являемся гражданами РФ и хотим перевезти своих родителей туда, где мы живём и работаем.
Для подачи заявления на гражданство РФ на основании части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" не требуется доказывать родство с родителями, указанными в свидетельстве о рождении (что само по себе звучит "несколько" странно). А часть 1 статьи 14 - "по родителям" - вообще неприменима в данной ситуации, т.к. требует наличия вида на жительство, а не РВП.
Соответственно, совет: обратиться с жалобой в Управление ФМС РФ по Ставропольскому краю, ФМС РФ, прокуратуру города. Ссылайтесь на Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993, который наличия родственных связей в данном случае - не требует.