Как защититься от мошенника в случае с ипотекой - опыт знакомого подозрительного человека
Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества и в ОБЭП для проведения контрольной закпки, возможно вы не первые и не последние
Здравствуйте! Да, это мошенничество
Весьма похоже на мошенничество (ст.159 УК РФ), думаю Вам прямая дорога в полицию с заявлением.
---
Возникнут вопросы - обращайтесь, практика имеется.
Для того чтобы квалифицировать данное деяние как мошенничество, необходимо наличие умысла, о чём рассуждать рано. Обратитесь в ОП с заявлением, по результатам проверки по которому будет принято решение, либо ВУД либо отказ в ВУД, в любом случае материалы проверки, в случае отказа, возможно использовать как доказательства в гражданском процессе.