Пользователь 9111.ru
Пушкино, 28.12.2008, 18:55

Как защитить свои права на собственность - опыт развода при наличии общей недвижимости в семье

Вопрос №697324 из г. Пушкино
опубликован 28.12.2008, 18:55
Муж уходит из семьи и хочет развода. Квартира в которой мы проживали принадлежит свекрови. А я и дочка 9 лет имеем по четверти собственности на аналогичную квартиру в том же доме в которой проживает свекровь и свекр. Там еще четверть принадлежит мужу и четверть свекру. Свекровь предлагает сделать дарственную на дочь. Меня это не устраивает. Можно ли законным образом отсудить свои права на собственность и что дороже договор дарения или сделка по родственному обмену? На родственный обмен предложенный им пока не соглашаются, но надежда есть. Треть стоимости квартиры оплачено мною. Так же на мои деньги сделан ремонт. Муж в то время практически не зарабатывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, единственный вариант у Вас есть - это требовать вселения в квартиру, где у Вас с дочерью по 1/4. Относительно той квартиры, где Вы живёте, Ваша свекровь вправе делать всё, что угодно. Вам будет очень тяжело, я думаю, доказать, что Вы участвовали в приобретении квартиры, тем более, что она принадлежит свекрови.

Понятие "родственного обмена" кануло в далёкое советское прошлое и касалось оно только муниципального (государственного) жилья.

С Уважением, адвокат А.Чижов

28.12.2008, 19:14

Уважаемая, Наталья! Три раза прочитала Ваш вопрос так и поняла, что Вас не устраивает в предложении свекрови? То, что она хочет подарить СВОЮ квартиру Вашей дочери? А почему Вы этого не хотите? О каких своих правах, которые нужно отсудить и у кого, Вы говорите тоже не понятно. На что права?..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.12.2008, 19:00

Что делит? Квартиру свекрови? На каком основании? У Вас нет никаких прав на квартиру свекрови. Она (свекровь), может хоть завтра обратиться в суд и выписать Вас из своей квартиры....В никуда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.12.2008, 19:15

Тема вопроса скорее вопросы собственности, раздел имущества

28.12.2008, 19:07