Можно ли водителям работать по графику 2/2 с отработкой 10-11 часов за рулем, учитывая два обеда продолжительностью по 2 часа каждый и суммированный учет рабочего времени, согласно 15-му приказу М
Желательно бы знать о водителях какого вида транспорта идет речь.
Согласно пункту 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей", утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10, 11, 12 Положения.
Согласно п. 24 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей", утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.
Если в указанном вами случае это действительно перерывы для отдыха и приема пищи, а не разделение рабочего дня на части , включая перерывы для отдыха, то имеет место нарушение и ТК РФ (ст. 108) и п. 24 вышеуказанного положения.