Подскажите можно ли как-нибудь расчитывать на штраф...?

Ситуация такая: остановили на наб. за превышение скорости на 75 км/ч (спешил к беременной жене, т.к.ей стало плохо, дома была одна) пытался объяснить инспектору почему и куда спешу, но он с...,даже не стал слушать, забрал права и всё...,даже денег не дал. Завтра суд и грозит мне от 4-х мес. ходьбы пешком. Подскажите можно ли как-нибудь расчитывать на штраф...? P.S.У меня до этого два штрафа за превышение, в одном должно было быть лишение, но не было...
Лучший ответ

Уважаемый Павел Александрович!

Согласно ч. 4. ст. 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если вы согласились в протоколе с правонарушением, то вам на суде необходимо раскается в совершенном административном правонарушении и обязательно объяснить что вы совершили административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств, тогда можно надеется на штраф.

Удачи!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Павел Александрович. Практика в мировых судах такова, что карают лишением от 4- до 6-ти месяцев обчно тех, у кого рецидив. Т.е. ранее было однородное правонарушение. Так что в Вашем случае исход практически предрешен.